Верховный Суд предложил расширить сферу применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу
г. Москва , пр. Мира, 95/1 оф. 1513
м. Алексеевская
Пн-пт 10.00-19.00 Сб 12.00-16.00

Верховный Суд предложил расширить сферу применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу

В целях дальнейшего расширения сферы применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, Верховным Судом Российской Федерации подготовлены предложения по совершенствованию законодательства.

Предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести только в случае, если подозреваемый или обвиняемый пытался скрыться либо им нарушена ранее избранная мера пресечения. В настоящее время по этим категориям дел заключение под стражу может избираться также в случае, если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства или его личность не установлена. Однако, представляется, что в отношении этих категорий граждан возможно избрание мер пресечения в виде запрета определенных действий либо подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также предлагается законодательно закрепить обязанность суда при избрании меры пресечения учитывать, связано ли преступление, в совершении которого подозревается или обвиняется гражданин, с применением насилия или угрозой его применения. В этом случае, целесообразно предусмотреть, что по уголовным делам о преступлениях средней тяжести ненасильственного характера мера пресечения виде заключения под стражу может избираться только при наличии какого-либо из обстоятельств, предусмотренных в пунктах 1-4 части первой статьи 108 УПК РФ. Эти обстоятельства включают попытку обвиняемого или подозреваемого скрыться, нарушение ранее избранной меры пресечения, отсутствие у него места жительства или места пребывания и неустановление его личности.

В отношении женщин, имеющих малолетних детей, предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только при условии, что они подозреваются или обвиняются в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а в исключительных случаях – преступления средней тяжести насильственного характера.

Кроме того, предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, страдающего тяжелым заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей. В настоящее время по этому вопросу имеется законодательный пробел, так как часть 1.1 статьи 110 УПК РФ предусматривает только изменение уже избранной меры пресечения в виде заключения под стражу в связи с наличием у лица тяжелого заболевания, но не предусматривает запрет избирать меру пресечения в виде заключения под стражу лицам, у которых имеется такое заболевание.

Предлагается привести УПК РФ в соответствие с Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и заменить понятие «постоянное место жительства», используемое в УПК РФ, понятиями «место жительства» и «место пребывания». Реализация этого предложения позволит расширить применение мер пресечения, альтернативных заключению под стражу, тем гражданам, у которых отсутствует место жительства, но которые в установленном порядке зарегистрированы по месту пребывания.

Также предложено дополнить УПК РФ положениями о том, что неустановление личности обвиняемого, отсутствие у него места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации могут служить основанием для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, однако не могут быть положены в основу продления срока содержания под стражей.

Источник - https://www.supcourt.ru/press_center/news/32332/